Candidati ai Consigli regionali per il triennio 2019-2021

Gentili Soci,

sono di seguito riportate le candidature ai consigli regionali giunte entro il 15 giugno u.s.


Avranno diritto di voto tutti i soci ordinari (specialisti e specializzandi), si ricorda inoltre quanto segue:

  1. per votare è necessario essere in regola con il pagamento delle quote associative entro il 31 agosto p.v.

  2. i soci esprimono fino a 3 preferenze esclusivamente per la regione in cui sono residenti

  3. il voto potrà essere espresso in forma elettronica dal 25 settembre (ore 10:00) all'11 ottobre (ore 15:00). 

Abruzzo e Molise

Consiglio regionale composto da 5 consiglieri

Candidati:

Chiara Angeletti
Donatella Bosco
Nadia  Carosella 
Ivan Dell'Atti
Elisa Fabbri
Antonella Frattari
Pierfrancesco Fusco
Carmine Giovanni Iovino
Vittorio Lalli
Goffredo Liberatoscioli
Salvatore M. Maggiore


Calabria

Consiglio regionale composto da 5 consiglieri

Candidati:

Eugenio Biamonte
Pasqualina Brunelli
Giovanni De Vuono
Sebastiano Macheda
Marco Tescione


Campania

Consiglio regionale composto da 7 consiglieri

Candidati:

Laura Baccari
Fernando Chiumiento
Clelia Esposito
Carmine
Iacovazzo
Nicola Logrieco
Annachiara Marra
Pasquale
Sansone


Emilia Romagna

Consiglio regionale composto da 7 consiglieri

Candidati:

VanniAgnoletti
RaffaeleAspide
FabioCaramelli
GiorgioDanelli
MarcoDegoli
MaurizioFusari
StefanoMaitan
CostanzaMartino
MarcoMerli
StefaniaTaddei
TaniaTassinati
Carlo AlbertoVolta


Friuli-Venezia Giulia

Consiglio regionale composto da 5 consiglieri

Candidati:

Claudia Ambosio
Flavio Bassi
Tiziana Bove
Giuseppe Cataldi
Loris D'Orlando
Amato De Monte
Cristian Deana
Giulio Trillò
Marzia Umari


Lazio

Consiglio regionale composto da 9 consiglieri

Candidati:

Felice Eugenio Agrò
Mario Antonini
Laura Bertini
Federico Bilotta
Pierangelo Di Marco
Ester Maria Alba Forastiere
Maria Grazia Frigo
Mauro Martin
Francesco Pugliese
Luigi Riccioni
Marco Rossi
Luigi Tritapepe


Liguria

Consiglio regionale composto da 5 consiglieri

Candidati:

Giorgio Ardizzone
Monica Bonfiglio
Brunello Brunetto
Paolo Marin
Nicolò Antonino Patroniti
Alessandro Simonini


Lombardia

Consiglio regionale composto da 11 consiglieri

Candidati:

Federico Lorenzo Barra
Massimo Borelli
Edoardo Calderini
Carlo Capra
Vinicio Danzi
Paola Fassini
Paolo Formenti
Giuseppe Foti
Giorgio Gallioli
Alberto Giannini
Massimiliano Greco
Paolo Grossi
Roberto
Keim
Carlo Montalto
Giacomo Monti
Nicola Petrucci
Federico Piccioni
Gianluca Russo
Ettore Roberto Luigi Vascotto


Marche

Consiglio regionale composto da 5 consiglieri

Candidati:

Tonino Bernacconi
Abele Donati
Daniele Elisei
Gabriele Falzetti
Silvia Pierantozzi


Piemonte e Valle d'Aosta

Consiglio regionale composto da 5 consiglieri

Candidati:

Roberto Balagna
Sara Borga
Davide Colombo
Francesco Lemut
Alessandro Locatelli
Gianluca Maniscalco
Andrea
Mina
​Luca
​Montagnani
Mauro
Pastorelli
Agostino Roasio


Puglia e Basilicata

Consiglio regionale composto da 5 consiglieri

Candidati:

Leonardo Consoletti
Alessandro D'Ambrosio
Salvatore Grasso
Lucia Mirabella
Francesco Massimo Romito
Maurizio Scardia
Pasquale Vaira


Sardegna

Consiglio regionale composto da 5 consiglieri

Candidati:

Leda Floris
Mario Musu
Franco Pala
Laura Pistidda
Daniela Sanna
Roberto Sessego


Sicilia

Consiglio regionale composto da 11 consiglieri

Candidati:

Antonio Filippo Arcadipane
Savino Borraccino
Gioacchino Di Stefano
Massimo Donzelli
Gerlando Fiorica
Giuseppe Manta
Salvatore Nicosia
Alberto Noto
Daniela Maria Palma
Giuseppe Risalvato
Salvatore Settecasi
Francesco Sgalambro
Stefano Soriano
Enrico Vaccarisi
Rosanna Zanai


Toscana

Consiglio regionale composto da 5 consiglieri

Candidati:

Gianni Biancofiore
Filippo Bressan
Claudia Cariello
Vittorio Pavoni
Giovanni Sbrana


Umbria

Consiglio regionale composto da 5 consiglieri

Candidati:

Thierry  Claude BAGAPHOU
Angelo Giacomucci
Fabio Gori
Laura Marchesini
Giulia Pedini
Simonetta Tesoro


Veneto e Trentino-Alto Adige

Consiglio regionale composto da 5 consiglieri

Candidati:

Astrid Ursula Behr
Marco Cavana
Silvia De Rosa
Guido Di Gregorio
Antonio Farnia
Leonardo
Gottin
Davide Mazzon


© 2015 SIAARTI