​​​​​​​​​​​​Organigramma​​


Consiglio Direttivo

Presidente

Flavia Petrini

Vicepresidente

Antonino Giarratano

Responsabile del Comitato Scientifico

Paolo Navalesi

Responsabile del Comitato di Formazione

Massimo Girardis

Responsabile del Comitato dei Congressi

Gilda Cinnella

Responsabile Sezione Anestesia e Medicina Perioperatoria

Luigi Tritapepe

Responsabile Sezione Rianimazione e Terapia Intensiva

Giacomo Grasselli

Responsabile Sezione Medicina del Dolore e Cure Palliative

Franco Marinangeli

Responsabile Sezione Medicina Critica dell'Emergenza

Emiliano Cingolani

Responsabile Sezione Medicina Iperbarica

Monica Rocco

Responsabile Sezione Cure Materno-Infantili

Marinella Astuto

Rappresentanti del Consiglio delle Regioni

Astrid Behr

Marco Rossi

Pasquale Sansone

Presidente CPAR*

Paolo Pelosi

Tesoriere*

Maurizio Menarini

Segretario*

Roberta Monzani

Editor-in-chief Minerva Anestesiologica*

Franco Cavaliere

Responsabile Osservatorio SIAARTI sulle Buone Pratiche sulla Sicurezza Clinica*

Massimo Antonelli

Responsabile del Comitato Etico*

Luigi Riccioni

Responsabile del Comitato di Comunicazione*

Angelo Gratarola

Rappresentanti nazionali Proxima*

Christelle Correale, Andrea Bruni

​* senza diritto di voto

Executive Officer

Emiliano Tizi

Comitato Scientifico

Responsabile: Paolo Navalesi

Componenti:
Flavia Petrini
Antonino Giarratano 
Luigi Tritapepe
Giacomo Grasselli
Franco Marinangeli
Emiliano Cingolani
Monica Rocco
Marinella Astuto
Franco Cavaliere*
Massimo Antonelli*
Massimo Girardis*
Angelo Gratarola*
Francesco Murgolo*
Eugenio Garofalo* 
Roberta Monzani

​* senza diritto di voto

Comitato di Formazione

Responsabile: Massimo Girardis

Componenti:
Flavia Petrini
Filippo Bressan
Blanca Martinez
Maria Vargas
Vito Torrano
Concenzione Tommasino
Maurizio Menarini*
Angelo Gratarola*
Giuseppe Tricoli*
Roberta Rosa Caporusso*

* senza diritto di voto

Comitato dei Congressi

Responsabile: Gilda Cinnella

Componenti:
Flavia Petrini
Antonino Giarratano
Paolo Navalesi
Massimo Girardis
Angelo Gratarola*
Roberta Monzani*
Maurizio Menarini*
Christelle Correale*
Andrea Bruni*

* senza diritto di voto

Consiglio delle Regioni

Presidente SIAARTI - Flavia Petrini
Abruzzo e Molise - Salvatore Maurizio Maggiore
Calabria - Sebastiano Macheda
Campania - Pasquale Sansone
Emilia-Romagna -  Stefania Taddei
Friuli-Venezia Giulia - Tiziana Bove
Lazio - Marco Rossi
Liguria - Brunello Brunetto
Lombardia - Giuseppe Foti
Marche - Abele Donati
Piemonte e Valle d'Aosta - Alessandro Locatelli
Puglia e Basilicata - Salvatore Grasso
Sardegna - Franco Pala
Sicilia - Salvatore Nicosia
Toscana - Vittorio Pavoni
Umbria - Angelo Giacomucci
Veneto e Trentino-Alto Adige - Astrid Ursula Behr

Comitato di Comunicazione


Responsabile: Angelo Gratarola

Componenti:
Andrea Cortegiani
Vincenzo Pota
Massimiliano Sorbello
Simone Bazurro
Gabriella Moise
Alessandro Laudani

Comitato Etico

Responsabile: Luigi Riccioni

Componenti:
Tommaso Ciacca
Elvio De Blasio
Alberto Giannini
Giovanni Gordini
Giuseppe Gristina
Sergio Livigni
Paolo Malacarne
Davide Mazzon

Osservatorio SIAARTI sulle Buone Pratiche sulla Sicurezza Clinica

Responsabile: Massimo Antonelli

Proxima

Responsabili nazionali:
Christelle Correale
Andrea Bruni

Responsabili sezione Education:
Giuseppe Tricoli
Roberta Rosa Caporusso

Responsabili sezione Research:
Francesco Murgolo
Eugenio Garofalo

Consigli Regionali

ABRUZZO E MOLISE 

Consiglieri
Liberatoscioli Goffredo
Maggiore Salvatore M
Fusco Pierfrancesco
Bosco Donatella
Iovino Carmine Giovanni

 

CALABRIA    

Consiglieri
Biamonte Eugenio
Macheda Sebastiano
Tescione Marco
De Vuono Giovanni
Brunelli Pasqualina

 

CAMPANIA   

Consiglieri
Sansone Pasquale
Iacovazzo Carmine
Esposito Clelia
Chiumiento Ferdinando
Logrieco Nicola
Marra Annachiara
Baccari Laura

 

EMILIA ROMAGNA 

Consiglieri
Fusari Maurizio
Taddei Stefania
Volta Carlo Alberto
Agnoletti Vanni
Degoli Marco
Maitan Stefano
Caramelli Fabio

 

FRIULI VENEZIA GIULIA 

Consiglieri

Bove Tiziana
Deana Cristian
De Monte Amato
Umari Marzia
Bassi Flavio

 

LAZIO

Consiglieri
Tritapepe Luigi
Rossi Marco
Frigo Maria Grazia
Riccioni Luigi
Pugliese Francesco
Bertini Laura
Agrò Felice Eugenio
Forastiere Ester Maria Alba
Di Marco Pierangelo

 

LIGURIA   

Consiglieri
Ardizzone Giorgio
Patroniti Nicolò Antonino
Brunetto Brunello
Marin Paolo
Simonini Alessandro

 

 

LOMBARDIA

Consiglieri
Foti Giuseppe
Calderini Edoardo
Capra Carlo
Giannini Alberto
Grossi Paolo
Piccioni Federico
Russo Gianluca
Borelli Massimo
Greco Massimiliano
Vascotto Ettore Roberto Luigi
Nicola Petrucci

 

MARCHE

Consiglieri
Donati Abele
Pierantozzi Silvia
Bernacconi Tonino
Elisei Daniele
Falzetti Gabriele

 

 

PIEMONTE E VALLE D'AOSTA        

Consiglieri
Mina Andrea
Locatelli Alessandro
Borga Sara
Balagna Roberto
Colombo Davide

 

PUGLIA E BASILICATA

Consiglieri

Mirabella Lucia
Grasso Salvatore
Romito Francesco Massimo
Consoletti Leonardo
D'Ambrosio Alessandro

 

SARDEGNA       

Consiglieri
Floris Leda
Pala Franco
Pistidda Laura
Sanna Daniela
Musu Mario

 

SICILIA

Consiglieri
Nicosia Salvatore
Donzelli Massimo
Arcadipane Antonio Filippo
Palma Daniela Maria
Risalvato Giuseppe
Manta Giuseppe
Noto Alberto
Fiorica Gerlando
Vaccarisi Enrico
Borraccino Savino
Soriano Stefano

 

TOSCANA

Consiglieri
Biancofiore Gianni
Pavoni Vittorio
Sbrana Giovanni
Bressan Filippo
Cariello Claudia

 

UMBRIA

Consiglieri
Giacomucci Angelo
Gori Fabio
Tesoro Simonetta
Marchesini Laura
Bagaphou Thierry Claude

 

VENETO E TRENTINO ALTO ADIGE

Consiglieri

Behr Astrid Ursula
Di Gregorio Guido
Farnia Antonio
De Rosa Silvia
Mazzon Davide

© 2015 SIAARTI