Candidature pervenute per il rinnovo delle cariche sociali - Consigli regionali

CONSIGLI REGIONALI

le candidature sono divise per Consiglio regionale ed elencate in ordine alfabetico

 

Consiglio regionale Abruzzo e Molise

CHIARA ANGELETTI (Abruzzo)

ANTONELLA FRATTARI (Abruzzo)

CARMINE GIOVANNI IOVINO (Abruzzo)

SALVATORE MAURIZIO MAGGIORE (Abruzzo)

FRANCO MARINANGELI (Abruzzo)

SERGIO TORRENTE (Molise)

 

Consiglio regionale Basilicata

LIBERO MILETI

PASQUALINA MODANO

FRANCESCO MASSIMO ROMITO

CATERINA SIMONE

ROSARIA VIGNALE

Consiglio regionale Calabria

EUGENIO BIAMONTE

SEBASTIANO MACHEDA

PIETRO MAGLIO

COSIMO STEFANO

MARCO TESCIONE

Consiglio regionale Campania

LAURA BACCARI

MARCO CASCELLA

FERNANDO CHIUMIENTO

VALERIO DONATIELLO

CLELIA ESPOSITO

MAURIZIO FERRARA

CARMINE IACOVAZZO

NICOLA LOGRIECO

GIANCARLO PETROSINO

PASQUALE SANSONE

NADIA ZARRILLO

 

Consiglio regionale Emilia-Romagna

RAFFAELE ASPIDE

IGOR BACCHILEGA

MASSIMO BAIOCCHI

STEFANO BUSANI

FABIO CARAMELLI

CHRISTIAN ANGEL COMPAGNONE

RUGGERO MASSIMO CORSO

DEMOSTENE MARIFOGLOU

COSTANZA MARTINO

CRISTINA MASTRONICOLA

MAURIZIO MENARINI

MARCO MERLI

EMANUELE PIRACCINI

RICCARDO RAGAZZI

STEFANIA TADDEI

CARLO ALBERTO VOLTA

ROBERTO ZOPPELLARI

 

Consiglio regionale Friuli-Venezia Giulia

TIZIANA BOVE

ERIK ROMAN-POGNUZ

CARLA TODARO

GABRIELLA TRIPI

 

Consiglio regionale Lazio

FRANCESCO ALESSANDRI

LAURA BERTINI

DANIELE GUERINO BIASUCCI

MARIO BOSCO

FULVIO CARACCIOLO

EMILIANO CINGOLANI

FAUSTO D'AGOSTINO

ALESSANDRA FERRETTI

MARIA GRAZIA FRIGO

ALESSANDRA IONESCU MADDALENA

MAURO MARTIN

 

Consiglio regionale Liguria

DENISE BATTAGLINI

SIMONE BAZURRO

MONICA BONFIGLIO

PAOLO MARIN

NADIA MERETO

STEFANO PEZZATO

 

Consiglio regionale Lombardia

ANDREA LUIGI AMBROSOLI

ALBERTO BONVECCHIO

STEFANIA BRUSA

DARIO BUGADA

GIOVANNA CHIDINI

FIORENZA FERRARI

MASSIMILIANO GRECO

PAOLO GROSSI

LUCA GUATTERI

GIOVANNI FRANCESCO MANFREDI

PAOLO MANIGLIA

ROBERTA MONZANI

NICOLA PETRUCCI

FRANK RASULO

GIANLUCA RUSSO

VITO TORRANO

 

Consiglio regionale Marche

ERICA ADRARIO

TONINO BERNACCONI

DANIELE ELISEI

GABRIELE FALZETTI

SILVIA PIERANTOZZI

 

Consiglio regionale Piemonte e Valle d'Aosta

ROBERTO BALAGNA

ILARIA BLANGETTI

FRANCESCO BONA

SARA BORGA

DAVIDE COLOMBO

PAOLO COTOGNI

MARCO MARIA LICCARDI

ANDREA MINA

DAVIDE PERZOLLA

MARINELLA ZANIERATO

 

Consiglio regionale Puglia

ADALGISA CARACCIOLO

PIERDOMENICO CARONE

LEONARDO CONSOLETTI

PIERPAOLO DAMBRUOSO

DONATELLA MASTRIA

VITTORIO MATTIOLI

LUCIA MIRABELLA

MICHELE NAPOLETANO

GIUSEPPE PULITO

PASQUALE VAIRA

 

Consiglio regionale Sardegna

MARIA LUISA BOI

FRANCESCO BONU

ROSARIO CHIANESE

VALENTINA DEIANA

LEDA FLORIS

PAOLO ISONI

LAURA PISTIDDA

 

Consiglio regionale Sicilia

ANTONIO CACCIAPUOTI

GIOVANNI DE SALVO

MASSIMO DONZELLI

GIUSEPPE MANTA

FRANCESCA MONTALTO

PAOLO MURABITO

DANIELA MARIA PALMA

ETTORE PANASCIA

MARCELLO PIAZZA

GIUSEPPE RISALVATO

VINCENZO SCUDERI

ENRICO VACCARISI

 

 

Consiglio regionale Toscana

CHIARA BARNESCHI

PASQUALE BIANDOLINO

FILIPPO BRESSAN

FRANCESCA COVANI FRIGIERI

FRANCESCO FORFORI

VINCENZO LIONETTI

RAFFAELLA PAVANI

VITTORIO PAVONI

SARA PIERI

FULVIO PINELLI

GIOVANNI SBRANA

 

Consiglio regionale Trentino-Alto Adige

GIUSEPPE CAPOZZOLI (BOLZANO)

SIMONA LUGARI (BOLZANO)

SANDRA MAGNONI (TRENTO)

TINDARO MOGAVERO (TRENTO)

NICOLE CHRISTINA RITSCH (BOLZANO)

ALESSIA VIOLINI (TRENTO)

MICHELA ZARDIN (TRENTO)

 

Consiglio regionale Umbria

MATTEO BELLUCCI

THIERRY CLAUDE BAGAPHOU

RITA COMMISSARI

LAURA MARCHESINI

GIULIA PEDINI

 

Consiglio regionale Veneto

FABIO BARATTO

TERESA BATTISTINI

ASTRID URSULA BEHR

FABRIZIA CALABRESE

MAURO CARLINI

MARCO CRISMAN

VINICIO DANZI

SILVIA DE ROSA

KATIA DONADELLO

GIORGIO FULLIN

GIUSEPPE GAGLIARDI

LEONARDO GOTTIN

ALBERTO GRASSETTO

MARINA MUNARI

FABIO TOFFOLETTO

PAOLO ZANATTA

 

Other news